Сириус

Другое дело

Объясняем

Народный фронт

ГИА

Поиск по сайту

РОСОБРНАДЗОР

МИНОБРНАУКИ

Инфознайка

ФИПИ

ФЦТ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Образование детей с ОВЗ

 

 4c34240d 1020 43ba 99d7 ea35f250cf0e

4e271a8a 3b3c 401f bb81 d7961d8e366e

 

 

Приказ комитета по образованию администрации МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области от 20.02.2015 №12 "Об утверждении Порядка работы ТПМПК Ломоносовского муниципального района" и "Порядок работы ТПМПК Ломоносовского муниципального района"

ТПМПК - Комитет по образованию Ломоносовского района Ленинградской области (lmn.su)

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), в т. ч. дети-инвалиды имеют право на получение без дискриминации качественного образования в соответствии с имеющимися у них потребностями и возможностями. Получение образования детьми – инвалидами и детьми с ОВЗ является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» под инвалидом понимается лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Статья 2 закона «Об образовании в Российской Федерации» определяет следующие понятия: «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья», «инклюзивное образование», «адаптированная образовательная программа».

Статус «ребенок с ограниченными возможностями здоровья» устанавливается психолого-медико-педагогической комиссией (ПМПК) (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 сентября 2013 года № 1082 «Об утверждении положения о психолого-медико-педагогической комиссии»).

В статье 79 закона «Об образовании в Российской Федерации» «Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья» разъясняются права детей с ОВЗ.

В статье 44 закона «Об образовании в Российской Федерации»прописываются права и обязанности родителей (законных представителей) детей.

Статья 42 закона «Об образовании в Российской Федерации» гарантирует оказание психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

КРИТЕРИЙ

УСЛОВИЯ В ШКОЛЕ

о специально оборудованных учебных кабинетах для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Специально оборудованные кабинеты для инвалидов и обучающихся с ОВЗ отсутствует 

об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

В учебно-лабораторных кабинетах специальное оборудование для инвалидов и обучающихся с ОВЗ отсутствует.

о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

Доступ в библиотеку для инвалидов и обучающихся с ОВЗ имеется.

об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

Доступ в спортзал для инвалидов и обучающихся с ОВЗ имеется.

о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

Доступ в актовый зал, библиотеку для инвалидов и обучающихся с ОВЗ имеется

об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации;

Доступ в здание образовательной организации для инвалидов и обучающихся с ОВЗ имеется.

специальное питание;

В школьной столовой специального питания для обучающихся-инвалидов и лиц с ОВЗ нет.

о специальных условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ;

Охрана здоровья всех обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ, осуществляется одинаково.

о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;

Родителям предоставляются услуги Электронного дневника по предоставлению информации о текущей успеваемости учащегося, ведения электронного дневника и электронного журнала учащегося.

Обеспечен по ссылкам путь к сайтам с открытым доступом 

о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Таких средств в школе нет.

Техническое оснащение школы даёт возможность  преподавать с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат;

Не требуется, т.к. нет общежития

о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Не требуется.

 

Подробнее на странице сайта "Доступная среда"

  free pokerfree poker

Путь по сайту