Главное меню


Сириус

Другое дело

Объясняем

Народный фронт

ГИА

Поиск по сайту

РОСОБРНАДЗОР

МИНОБРНАУКИ

Инфознайка

ФИПИ

ФЦТ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Центр образования "Точка роста"

ТОЧКА РОСТА

 

 

 

Общая информация о центре «Точка роста»;

Документы центра «Точка роста»;

Образовательные программы;

Педагоги; 

Материально-техническая база;

Режим занятий;

Мероприятия;

Дополнительная информация;

Обратная связь (контакты, социальные сети);

Галерея.

 

 

Ссылка на группу Точка роста в ВК https://vk.com/public199586892

     _______________________

 

 

23 ноября в Аннинской школе высадился «Методический автобус» учителей-предметников естественно-научного цикла, для которых учителя нашей школы провели мастер-классы и представили коллегам опыт проведения цикла уроков, объединенных одной тематикой. Цель которых – формирование функциональной грамотности у школьников.

На уроке географии восьмиклассники определили границы Аннинского поселения, узнали названия всех населенных пунктов и нанесли их на карту, нашли абсолютную высоту, определили численность населения Аннинского поселения. Исследовали благоприятность условий проживания. Выдвинули предположения. В каких отраслях могут пригодиться эти знания.

Урок химии расширил познания о нашей малой родине. Ребята провели анализ почвы, взятой в нескольких точках поселения (возле школы и на одном из полей), определили кислотность образцов. Выдвинули предположения, почему результаты отличаются. Определили виды растений, подходящих для ландшафтного дизайна, и сельскохозяйственных культур для промышленного выращивания.

А урок физики (он так и назывался «Физика на полях ЗАО «Победа») позволил узнать и рассчитать условия сборки и хранения овощей, содержания и обслуживания сельхозтехники. Выдвинуть предположения о необходимых профессиях и требуемом образовании для развития сельского хозяйства нашего поселения.

Заключительным уроком цикла стала проектная деятельность, где ребята с помощью атласа профессий https://vk.com/atlas100 узнали современные профессии, связанные с сельским хозяйством. А с помощью проектного конструктора сформулировали проблемы, выдвинули гипотезы и перечислили задачи, выполнение которых позволит достичь запланированных результатов.

Благодарим учителей нашей школы Валерия Александровича Подгорнова (физика), Юлию Сергеевну Орлову (география), Ольгу Павловну Семенову (химия) и Наталью Владимировну Воропаеву (математика) за проведенные уроки и подготовку к семинару; Галину Николаевну Липунову – за техническую поддержку и подготовку.

 

fd2658cc ba37 44b9 b44a a07edd92ce3d

81ae952d 8c08 4f85 9dcf febd4b729c1e

7bcca9d1 1973 4052 9e5e 383d4e88d923

15221a86 70f2 46a1 8963 67b6702b63cb

 _______________________

 

 

 

 

 

 

В стенах нашей школы прошёл семинар для директоров школ Ломоносовского района "Школа в контексте реализации федеральных проектов".

В гостях у нас побывали председатель комитета образования Ломоносовского района Ирина Сергеевна Засухина, заместитель председателя Мария Павловна Логунова , директор МКУУК Эльвира Вячеславовна Сафронова, специалисты комитета образования и директора школ Ломоносовского района Ленинградской области.

Директор школы Екатерина Юрьевна Пучкова провела экскурсию по обновленным коридорам и рекреациям школы, рассказала о планах и замыслах на ближайшее время. Библиотека школы уютно разместила всех гостей в своих стенах и время, отведенное для проведения семинара пролетело интересно и незаметно.

Мария Павловна Логунова осветила вопросы, связанные с открытием центров естественно-научной и технологической направленности "Точка роста" в системе реализации федерального проекта "Современная школа"

Директор школы Екатерина Юрьевна Пучкова поделилась опытом реализации федеральных проектов "Комфортная школа" и "Школа Минпросвещения" в стенах Аннинской школы.

 DesB4lLCdKM

NxadrvoquS0

1toANcPJHhY

 

 _______________________

 

 

 

1 сентября состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научного и технологического профилей «Точка роста».

Церемонию открытия посетили почетные гости: заместитель председателя Комитета по образованию Мария Павловна Логунова, начальник отдела опеки администрации Ломоносовского района Виктория Анатольевна Чистоградова, начальник отдела архитектуры, градостроительства и землепользования администрации Аннинского городского поселения Алина Сергеевна Мучанко.

Они отметили преображение образовательного пространства учебных кабинетов физики, химии, биологии, оснащенное современным оборудованием. Понравились специально выделенные зоны для занятий проектной деятельностью. Неподдельный интерес вызвали практические занятия, проводимые педагогами Аннинской школы с использованием нового лабораторного оборудования.

Работа центра «Точка роста» на базе Аннинской школы расширит возможности учеников, поможет сформировать им естественно-научную, математическую, информационную грамотность, разовьёт критическое и креативное мышление, будет способствовать практической отработке учебного материала по предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Благодаря такому Центру ученики школы смогут открыть для себя новые возможности. Углубленное изучение профильных предметов в урочное и внеурочное время, а также в рамках дополнительного образования на базе центра «Точка роста» поможет ребятам в выборе профессии и подготовке к выпускным экзаменам.

hGA1Z56fQJI

Gn p7aEVwos

ejXsu76AXHA

BVEJkgPTK0Y

 

 _______________________

 

 

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе Муниципального общеобразовательного учреждения «Аннинская общеобразовательная школа»  открыт в 2023 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Точки роста — это форма центров образования гуманитарного и цифрового профилей регионального проекта «Современная школа», нацеленный на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами.

На протяжении нескольких лет реализации проекта с нарастающими показателями будут внедряться новые проектные подходы в управление образовательной деятельностью, видоизменяться образовательные программы, ориентируясь на модульный вектор.

Центры образования «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, и расположенных в сельской местности малых городах, и направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся.

_______________________

Центр образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МОУ «Аннинская школа»  создан в 2023 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественнонаучной и технологической направленностей с использованием современного оборудования. 

 Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ. 

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется: 

  • - преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественные науки», «Общественные науки», «Математика и информатика», «Технология»;
  • - внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественнонаучной и технологической направленностей;
  • - дополнительное образование детей по программам естественнонаучной и технологической направленностей;
  • - проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

_______________________

 Федеральное государственное автономное учреждение «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации» является федеральным оператором и осуществляет организационно-техническое, методическое и информационное сопровождение мероприятий по созданию в субъектах Российской Федерации центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в общеобразовательных организациях сельской местности и малых городов, детских технопарков «Кванториум» на базе общеобразовательных организаций, центров цифрового образования детей «IT-куб». 

Адрес сайта  Министерства просвещения Российской Федерации : https://edu.gov.ru/ 

Федеральным оператором мероприятий является ФГАУ «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации». Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/; 

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» является Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области.

Адрес сайта регионального оператора: https://edu.lenobl.ru/ 

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/

Сообщество в ВК Центры "Точка Роста" Ленинградской области

 

 

  free pokerfree poker

Путь по сайту